Simon de Vos
(Anversa 1603–1676)
Baccanale in una grotta, olio su tavola, cm 53,5 x 78,5 , in cornice,
Provenienza: collezione privata belga.
Una seconda versione leggermente modificata di questa composizione è stata venduta all’asta presso Sotheby’s, Amsterdam, il 1° dicembre 2009 come lotto 19. – Il dipinto in oggetto è un’opera altamente qualitativa e caratteristica di Simon de Vos, che era stato allievo del ritrattista e pittore di storie Cornelis de Vos. I suoi quadri di genere dalla tavolozza variopinta, che si annoverano fra i migliori del barocco fiammingo, non sarebbero pensabili senza l’influenza di Rubens. Nel 1620 il pittore divenne maestro nella Gilda di San Luca ad Anversa. Simon de Vos fu un artista di grande sucesso, e riuscì a vendere le sue opere in tutta l’Europa mediante agenti d’arte ad Anversa e Siviglia.
Provenienza: collezione privata belga. Una seconda versione leggermente modificata di questa composizione è stata venduta all’asta presso Sotheby’s, Amsterdam, il 1° dicembre 2009 come lotto 19. – Il dipinto in oggetto è un’opera altamente qu
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Simon de Vos
(Anversa 1603–1676)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |